воскресенье, 18 августа 2013 г.

Несколько советов того, как помочь ребенку быстро заснуть

Сон, как и все другое очень тесно связан с нашей жизнью. Благодаря нему возможно восстановить силы, которые за день были потрачены. Отдохнув после хорошего дня, становится возможным начать работу и новый день с новыми силами.
Если говорить о сне для детей, то в данном случае он имеет еще большее значение. Благодаря сну маленький человечек продолжает активнее расти.

Если спрашивать о том, сколько требуется времени человеку для сна, то ребенок может не спать на протяжении восьми часов и более, но оптимальнее всего в данном случае будет остановиться на восьми часах. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок хорошо заснул, следует по максимуму с ним заниматься. Так он быстрее развивается и растет. А наигравшись, и почувствовав усталость, он сможет спокойно лечь спать и хорошенько выспаться.

После того как малыш дорастет до шестимесячного возраста, сон его должен составлять около восемнадцати часов в сутки. Когда ребенку исполнится два года и до четырех лет, он будет спокойно спать в течение шестнадцати часов, и уже после четырехлетнего возраста и до двенадцати лет сон вашего ребенка будет составлять около двенадцати часов, а то и меньше.
Но это всего лишь общие показатели. Каждому ребенку необходимо свое определенное время для того чтобы выспаться. Хотя так или иначе, правильнее будет стараться придерживаться именно этих данных.

Зачастую каждый ребенок как отдельная личность засыпает по-разному. Есть такие детки, которые очень легко и быстро засыпают. А есть такие, которые начинают уже с пеленок показывать свой характер, не желая засыпать в отведенное для этого время. И для того чтобы ваше чадо намного спокойнее относилось ко сну и со временем его режим наладился, следует прислушаться к некоторым советам:

1. Когда время подходит ко сну не стоит возбуждать психику ребенка и не играть с ним в активные игры. Следует занять малыша чем-нибудь спокойным.
2. Постепенно готовьте его ко сну, всячески напоминая ему об этом. Если вы резко переключитесь с игры на постель, ребенок может попросту впасть в истерику. Можно перед сном искупать малыша, вода способствует расслаблению мышц и вызывает сонливое состояние.
3. Попробуйте почитать ребенку его любимую сказку. Если ребенок очень маленький, то в данном случае достаточно будет и трех сказок.
4. Можно прибегнуть к помощи плюшевой игрушки, обнимая которую ребенок почувствует себя защищенным и не одиноким.

Существует еще множество рекомендаций, если следовать которым, у вас многое получится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий